четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Женщины и мужчины болеют онкологией»: Жители села в СКО жалуются, что их травит асфальтовый завод

Жители села Архангельское в СКО жалуются на едкий дым от местного асфальтового завода. Едкий дым с предприятия заполоняет все село. От него, говорят сельчане, они массово болеют онкологией. Кроме того, уже второй год на огородах гибнет урожай, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».  

В селе Архангельское проживает тысяча человек. В основном пожилые люди.  Теперь же из родной деревни, жалуются сельчане, их словно вытравливают. Дышать местным жителям не дают черные клубы дыма от асфальтового завода. Люди подозревают, что очистные фильтры на предприятии пришли в негодность. Из-за этого жители стали чаще болеть.  

«Много онкологии у нас. Вот зятю моему операцию сделали, и другу молодому тоже операцию на горле сделали. У обоих на горло. Отчего женщины и мужчины болеют онкологией? Никому это не надо. Это что такое?» — рассказал житель села Григориий Ким.

От едких выбросов желтеют и растения. Тамара Ткаченко отмечает, что уже второй год остается без урожая. Женщина боится, что рано или поздно и у нее начнутся проблемы со здоровьем.  

«Лично я гипертоник, у меня хронический бронхит. Муж в прошлом году перенес инсульт неожиданно, появилась гипертония. Мы боимся дышать этим воздухом. Окна открываем полностью, смолой пахнет, белье вывешать невозможно. Белое белье превращается в желто-коричневое», — поделилась Тамара Ткаченко.  

Чиновники же пояснили, что на заводе недавно вышла из строя дымоходная труба. Но ее быстро заменили.  Однако выбросы не уменьшились. Сельчан просят подождать до следующей весны. Тогда воздух в поселке станет чище, обещали в акимате.  

«Данный завод у нас работает на горючем материале, на солярке. При личной встрече с руководителем данного предприятия он сказал, что по окончании этого сезона в зимний период они проводят полностью реконструкцию завода и переходят на газовое отопление. С весны 2022 года у них будет полностью газовое отопление», — отметила аким Архангельского сельского округа Ирина Рыбакова.

В департаменте экологии сообщили, что на данный момент у завода имеются все необходимые заключения экспертов и разрешения на работу. Однако нарушения в экологической сфере ранее уже были выявлены.

«В 2016 году была проведена внеплановая проверка. Тогда данный асфальтобетонный завод принадлежал другой компании.  В ходе проверки были выявлены нарушения, такие как отсутствие экологической документации. По всем нарушениям были приняты меры административного воздействия», — говорит руководитель департамента экологии по СКО Азамат Бектасов.   

Несмотря на это, специалисты обещали еще раз провести проверку на предприятии. Если будут выявлены нарушения, то компании грозит административный штраф и даже приостановление деятельности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0