суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Шымкенте отчет чиновников о проделанной работе закончился скандалом

Сотрудники акимата решили рассказать жителям района Ынтымак о темпах строительства и о том, как много они делают для развития города. Люди посчитали, что все эти слова не имеют с реальностью ничего общего, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.  

Кадр с видео
Кадр с видео

Шымкентские чиновники, сами того не ожидая, оказались в центре скандала. Сотрудники акимата затеяли встречу с жителями района Ынтымак. Хотели рассказать, как старательно делают свою работу.

Планировали отчитаться, какими темпами в городе идет строительство, как много денег выделяется для его развития.

Но речь чиновников вызвала у собравшихся только раздражение.

«Хватит уже! Надо было вам прийти в пекло, тогда бы на самом деле увидели, как мы тут живем. Как собаки с высунутыми языками, мы тут ходили. Ни кондиционеры не можем включить, ни воду набрать. Больше 10 лет в таких условиях. Сыты уже вашими обещаниями!» — посыпались упреки собравшихся.  

Район Ынтымак, где проживает больше 20 тыс человек, действительно далеко не благополучный. Электричество им подает частник, газа нет.

Но больше всего люди страдают из-за отсутствия воды. Ее привозят раз в неделю и распределяют по 400 литров на семью. Вот только в цистернах, где ее хранят жители, вода, говорят, быстро портится. Поэтому приходится покупать. И если в обычные дни еще как-то можно экономить, в экстренных случаях совсем тяжело.

«В начале улицы у нас горел дом. Огромный дом. Люди еле-еле его построили. Потушить мы не нашли даже ведра воды. Ни у кого у соседей не было. Пожарные почти час ехали. Дом сгорел полностью», — рассказала Гульнара Арабаева.

Визит чиновников, у которых на бумаге и на словах все не так, как на самом деле, естественно, вызвал у горожан неадекватную реакцию. В итоге вместо красноречивого отчета сотрудникам акимата пришлось искать оправдания.

«В конце ноября полностью обеспечим. Сейчас в микраорайоне Ынтымак 90% внутренней системы полностью уже освоено. Осталось только 10%. Но здесь проблема в центральном водопроводе», — ответил аким Абайского района Бухарбай Парманов.

Вместе с водой чиновники обещали асфальтировать часть дорог. Заверили, что к следующей отчетной встрече им уже не придется краснеть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0