пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Минздраве не смогли точно назвать страны, где признают паспорт вакцинации РК

Председатель комитета санэпидконтроля Айжан Есмагамбетова запуталась в странах, в которых действует паспорт вакцинации отечественного производства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК
Фото: СЦК

По ее словам, главный толк вакцинации не в том, чтобы паспорт признавался за рубежом, а в том, чтобы защитить себя от заболевания, и если заболеем, то от тяжелого течения КВИ.

Есмагамбетова несколько раз перечисляла страны, в итоге назвала следующие:

«Где признаются наши паспорта, на сегодня это Таиланд, Монголия, Кыргызстан, Грузия, Кипр, Турция, Венгрия», — сказала она на брифинге в СЦК.

Также она добавила, что Минздрав совместно с министерством иностранных дел ведет переговоры о признании паспортов вакцинации другими странами, в частности Россией и Европейским союзом.

Ранее на брифинге Айжан Есмагамбетова заявила, что ведомство ведет переговоры о возможной поставке вакцины американского производства Pfizer для детей.

А также сообщила, что более 3,1 тыс человек заболели COVID-19 после вакцинации в Казахстане. 

Кроме того, представитель министерства здравоохранения озвучила точные данные о количестве оставшихся вакцин от коронавирусной инфекции в стране.

По предположению Есмагамбетовой, зарегистрированный накануне «Спутник Лайт» могут применять для ревакцинации казахстанцев.

Председатель комитета санэпидконтроля при МЗ РК разъяснила причину, по которой вводят локдаун в выходные дни в столице. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0