пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Спутник Лайт» могут применять для ревакцинации казахстанцев

Председатель комитета санэпидконтроля Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос, с какой целью в Казахстане зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По ее словам, вакцина прошла временную регистрацию и что «Спутник Лайт» ― это такая же вакцина, как и «Спутник V», только как первая доза. «Спутник Лайт» эффективен на 80%. 

Она отметила, что длительность иммунитета при вакцинации «Спутник Лайтом» сохраняется до шести месяцев, поэтому планируется ставить данную прививку в зависимости от выбора населения. Это для тех, кто не хочет получать две дозы вакцины и согласен, что у него будет короткий иммунитет.

«На сегодняшний день ВОЗ не говорит о необходимости, но если забегать вперед, если будут новые данные, результаты исследования о необходимости ревакцинации, тогда, может, «Спутник Лайт» будет использован для ревакцинации», — дополнила Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

Ранее на брифинге Айжан Есмагамбетова заявила, что ведомство ведет переговоры о возможной поставке вакцины американского производства Pfizer для детей.

А также сообщила, что более 3,1 тыс человек заболели COVID-19 после вакцинации в Казахстане. 

Кроме того, представитель министерства здравоохранения озвучила точные данные о количестве оставшихся вакцин от коронавирусной инфекции в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0