вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В Минэкологии назвали предварительную причину гибели тюленя в Актау

Тюлень вероятнее всего погиб несколько месяцев назад в море и был выброшен на побережье в результате шторма. Об этом заявили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта zakon.kz
Фото взято с сайта zakon.kz

«18 июля в соцсетях была опубликована информация об обнаружении на побережье Каспийского моря близ города Актау туши тюленя. Оперативно на место обнаружения была направлена группа из числа государственных инспекторов управления рыбного хозяйства по Мангистауской области Жайык-Каспийском межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. По приезду на место обнаружена туша тюленя, хвостовая часть которого была без волосяного покрова, на стадии разложения. По предварительным данным, животное погибло несколько месяцев назад в море и было выброшено на побережье близ города Актау в результате шторма, который прошел в море несколькими днями ранее», — говорится в сообщении Минэкологии.

В министерстве добавили, что в связи с тем, что туша была в стадии разложения, а на теле животного не было обнаружено каких-либо запрещенных орудий лова рыбы (рыболовные сети), следов удушья, а также других признаков насильственной смерти, сотрудники природоохранной полиции и ветеринарных служб на место обнаружения не вызывались.

«Необходимо отметить, что «лужа крови», это стекавший с тела животного подкожный жир в результате воздействия прямых солнечных лучей», — заверили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что окровавленный мертвый тюлень шокировал жителей Актау.

Погибшего тюленя нашли местные жители на набережной 14 микрорайона, напротив торгового центра «Астана». Тело хищного млекопитающего было полностью в крови.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0