четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

День Арафат 2021: Что нельзя делать, пост, молитвы и традиции

День Арафа в 2021 году выпадает на 19 июля, то есть за день до начала Курбан айта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: NewTimes.kz
Фото: NewTimes.kz

День Арафа вычисляется по лунному календарю, у этого праздника — плавающая дата. В 2021 году он выпадает на 19 июля, а 20 июля мусульмане готовятся встретить Курбан айт (Курбан байрма), этот день в Казахстане будет нерабочим.

Считается, что после своего изгнания из рая Адам и Ева встретились возле горы Арафат, где Аллах простил им грехи. В память об этом верующие приходят к подножию горы и молят Всевышнего о прощении. Те, кто не смог совершить паломничество, могут провести этот день, придерживаясь некоторых правил.

Согласно традиции, в этот день мусульманам следует держать добровольный, необязательный пост.

Принимать пищу можно только ранним утром до восхода солнца и после заката. Есть нужно только халяльную пищу, любое нарушение допустимо только в случае необходимости, при этом следует попросить прощения у Аллаха.

При этом для паломников, стоящих на горе Арафат, соблюдение поста необязательно, так как им нужно беречь силы для богослужения.

Работу по дому (в том числе приготовление пищи) нужно закончить до обеда, проведя вторую половину дня за чтением молитв: просить милости у Аллаха нужно не только для себя, но и для родителей, родных, близких и друзей. Кроме того, желательно по возможности помочь нуждающимся милостыней.

В День Арафа принято просить прощения за грехи и обиды. Причем сначала надо извиниться непосредственно перед тем, кого ты обидел, а уже затем искренне попросить прощения грехов у Бога в молитве.

Арафат является одним из мест, которое верующие должны посетить во время хаджа, обязательного для мусульман паломничества по святым местам. Во время паломничества верующие молятся и слушают проповеди.

В этот день паломники должны отрешиться от всех земных забот, мысленно сосредоточившись только на внутреннем духовном очищении. Арафат — это место, где нужно тщательно следить за своими мыслями, так как на горе все мгновенно может быть услышано Всевышним. Согласно священным писаниям, именно здесь Аллах прощает все грехи молящегося за нынешний и предыдущий годы.

Один из самых главных мусульманских праздников — Курбан айт (Курбан байрам) в 2021 году пройдет с 20 по 22 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3