Сразу в пяти городах Казахстана усилят карантин
Усиление карантинных мер ждет жителей Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Атырау и Караганды со 2 августа, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова состоялось заседание МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК. Чиновник заслушал отчет министра здравоохранения и руководства городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Карагандинской, Атырауской областей об эпидемиологической ситуации в регионах.
Тугжанов поручил принять меры по полноценному и бесперебойному обеспечению медицинских организаций и населения необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями. И усилить карантин сразу в пяти городах Казахстана.
Межведомственная комиссия приняла решение усилить карантинные меры в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Караганде, на которые приходится 65 % суточной заболеваемости и 55% суточной летальности по стране.
В этих городах со 2 августа т.г. вступят в силу следующие ограничительные меры:
- приостановление деятельности всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте «Ashyq», за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
- запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и иных массовых мероприятий;
- перевод на дистанционную работу 80% сотрудников государственных органов, офисов, Национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних 3 месяцев).
Также МВК рекомендовано акиматам Акмолинской, Алматинской, Карагандинской областей принять меры по усилению карантинных мер в приграничных районах с городами Нур-Султан (Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы), Алматы (Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы), Шымкент (Сайрамский, Толебийский районы) Караганда (Темиртау, Шахтинск, Абай).
Акиматам регионов поручено принять все меры по введению ограничений и контролю за их соблюдением.
Также вице-премьер отметил низкие темпы вакцинации в некоторых регионах страны. К примеру, в Мангистауской области 1-м компонентом привито всего 25,6% населения, что более чем в 2 раза ниже среднего значения по республике (52,4%).
Показатели 6 регионов (ЗКО, Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская, Павлодарская области) значительно отстают от среднего значения по стране.
Согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 14 июля 2021 года № 32 в срок до 10 августа 2021 года все работники сферы услуг должны получить прививку первого компонента вакцины против СOVID-19.
-
Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньги27.03.2023, 11:28Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы27.03.2023, 18:00Коррупция вновь расцветает в Казахстане. Кто чаще дает и берет?27.03.2023, 09:51Казахские роды глазами нейросети27.03.2023, 10:32«Китайцы добывают что-то неизвестное»: На подозрения казахстанки ответил акимат27.03.2023, 12:36Убийство троих детей в Актау: Отец забрал их на каникулы27.03.2023, 15:47
-
03:20Мама убитого двухлетнего мальчика в Темиртау рассказала жуткие подробности трагедии02:29На Сахалине вода «кипит» от рыбы01:23Рабочий погиб под потоком руды: Кто виноват в страшной трагедии00:29Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке