пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

О погоде в Казахстане в августе рассказали синоптики

В начале августа на большей части страны вновь прогнозируется жаркая и преимущественно сухая погода, лишь на востоке, в горных и предгорных районах юго-востока страны ожидаются кратковременные дожди с грозами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Казгидромета.

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Температура воздуха на западе, юге, юго-востоке страны достигнет отметки ночью +20...+25°С, днем +35...+42°С, на севере, в центре и востоке ночью +15...+22°С, днем +30...+37°С. Такой высокий фон температуры воздуха будет связан с установлением блокирующего антициклона, который не дает другим воздушным массам перемещаться на территорию РК.

Но уже к концу первой декады блокирующий антициклон сдаст свои позиции, на смену ему на территорию Казахстана постепенно будет перемещаться циклон, а вместе с ним атмосферные фронты, что обусловит кратковременные дожди с грозами, в некоторых регионах возможно усиление ветра, а также прогнозируется спад жары, температура воздуха в южной половине республики днем составит +25...+30°С, в северной половине +20...+27°С.

Во второй декаде месяца на северную половину республики будут поступать холодные воздушные массы, что приведет к неустойчивому характеру погоды, ожидаются дожди, в горных и предгорных районах сильные, в сопровождении с грозами и усилением ветра.

Температура воздуха в северных регионах будет колебаться днем от +17...+25°С до +23...+30°С, а в южных регионах основной фон температуры воздуха составит +28...+35°С.

Завершится последний месяц лета неустойчивым характером погоды почти на всей территории республики. Умеренно теплая погода ожидается в южных регионах с температурой воздуха днем +23...+28°С, а в северных регионах погода приобретет осенние черты, температура воздуха днем составит +17...+22°С.

Однако в отдельные дни с выносом теплых воздушных масс не исключены жаркие дни с высоким фоном температуры воздуха.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0