суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

176 магистрантов шымкентского вуза остались без дипломов

В Шымкенте выпускники магистратуры штурмовали родной вуз, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

Студенты недавно узнали, что их университет лишили лицензии. И теперь они не могут получить дипломы.

«Мы не можем получить диплом магистранта. Прошли все тесты. Сдали все экзамены. Проходили госпрактику. Защищали диссертацию. Мы остаемся, 176 выпускников, мы остаемся без диплома магистратуры», — говорит выпускница магистратуры Нургайша Достаева.

Магистранты заявили, что их никто не предупредил, что нужно переводиться. Они продолжали обучение. Оплату, говорят, взимали буквально за все, даже за корочки аттестата. А теперь их выдача затягивается. Многие студенты – приезжие. Сегодня возмущенные пытались призвать к ответу руководство.

Как сообщили в министерстве образования, вуз лишили лицензии из-за выявленных нарушений. Студентов должны были перевести в другие заведения для завершения учебы и получения дипломов. Но в университете заявляют: о ситуации всех предупреждали, а сейчас оспаривают лишение лицензии в суде. В любом случае, говорят, выпускники получат дипломы. Если не их, то других вузов. Но позже, так как передача документов займет время.

«На 5 августа назначено апелляционное слушание по делу о лишении лицензии университета «Мирас». По результатам данного судебного заседания будет известно: дипломы будут выданы от лица университета «Мирас» либо от вузов партнеров», — пояснила вице-президент университета «Мирас» Акмарал Даниярова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0