пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сельчане в СКО остановили сельхозтехнику, которая перепахивала их пастбища

Жители села Бирлик СКО пожаловались, что на пастбище, куда они выгоняют свой скот, неожиданно появились тракторы, передает Первый канал Евразия.

Сельчане остановили технику, преградив ей путь. Людям несколько часов им пришлось простоять в поле, потому боялись, что останутся без сена.

«В прошлом году лошадям даже пшеницу не давали, не на что было купить, и сено дорогое. Один тюк — 8 тыс. Коровы истощенные в сараях стояли. А теперь единственное нормальное пастбище отбирают. Есть другие земли, тут десятки гектаров брошенной земли, но там одна полынь растет. Нас тут 25 семей оралманов, а всего в селе 47 дворов. Мы все живем тем, что растим скот», — рассказал житель села Бирлик Жанат Сарсенбай.

«Приехали пахать следующий участок, на котором нормальный травостой. Там коровы паслись! Как нам быть?» — говорит другой житель села Куатбек Акишев.

Местные чиновники считают, что в селе проблем нет: и цену на сено держат приемлемую, и сенокосных земель больше 600 га.

Аким Петровского сельского округа Оралбек Конкабаев отправился искать неизвестных, которые перепахивали поле. У местных животноводов есть неоспоримые доказательства: тракторы они сняли на видео.

Читайте также: «Скоро не останется пастбищ»: Как ошибки Минсельхоза довели до массового падежа скота в Алматинской области

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: