суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

9-летнему алматинцу с ДЦП нужна операция в США. Родители собирают 28 млн тенге

Максату Иргебеку поставили диагноз «детский церебральный паралич, спастическая диплегия». На лечение необходимо 28 млн тенге. Для семьи мальчика эта сумма неподъемная. Они просят помощи у неравнодушных казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Мальчик родился недоношенным. По словам матери, Максату поставили неправильный диагноз. Только в два года врачи установили истинную причину. Для лечения спастической диплегии, самой распространенной формы церебрального паралича, необходима операция на спинной мозг.

Подобные операции проводятся в США. По словам врачей, после медицинского вмешательства ребенок сможет самостоятельно ходить. Нарушение нервной системы не дает ему возможности встать на ноги. 

«Теперь нас поставили в очередь на 3-4 месяца. Мы посчитали все, ему нужно сделать операцию и на ноги, и на позвоночник. Они все предоставляют. В итоге нужно 65 тыс долларов», — говорит мать ребенка Жадыра. 

Помимо Максата, молодые родители воспитывают еще троих детей. 

«Они сказали сделать МРТ. Четыре месяца ждал результата. 3-4 дня назад пришел результат, и счет тоже выслали. Сумма очень большая. От безысходности мы обратились к вам», — рассказал отец ребенка Нурболат. 

Врачи города Сан-Луиса готовы провести операцию. Средства нужно найти до ноября. Многодетной семье остается надеяться на помощь казахстанцев.

«Очень больно видеть, когда твой ребенок не может так же развиваться, как другие дети. До этого он не мог разговаривать. Он все умеет, правда, только ходить не может. «Мама, почему я не могу ходить? Я хочу ходить!» — задает вопросы мой ребенок», ― говорит Жадыра. 

Ребенок проходит все плановые осмотры и получает соответствующее лечение, но встать на ноги сможет только с помощью зарубежных специалистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0