четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Российской туристке понадобилась помощь спасателей в горах Заилийского Алатау

Помощь спасателей понадобилась российской туристке при восхождении на пик Советов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Туристы совершали восхождение на пик Советов. Во время похода одному из участников группы стало плохо. Так как с путешественниками находился врач, он сообщил, что есть подозрение на камень в желчном пузыре.

«3 августа в 22.10 часов в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступила информация о группе туристов из Российской Федерации, которым необходима помощь спасателей. Их количество 15 человек», — сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Оперативная группа РОСО в количестве 8 человек личного состава, включая кинологический расчет, незамедлительно выехала на поисково-спасательные работы.

4 августа туристов обнаружили на перевале пика Советов (высота 3700 метров над уровнем моря), девушке оказали первую медицинскую помощь.

Из-за того, что горная местность в данном районе состоит из мелкой и крутой каменистой осыпи, пострадавшую нельзя было транспортировать на носилках, так как во время транспортировки ее состояние могло ухудшиться. Служба спасения города Алматы, предоставила авиаборт.

Необходимо отметить, что данная группа была зарегистрирована в Республиканском оперативно-спасательном отряде 29 июля.

Спасатели РОСО знали о маршруте, которым двигались туристы, что помогло сократить время поиска.

Пострадавшая была доставлена на авиаборте на вертолетную площадку в Большом Алматинском ущелье и передана сотрудникам Центра медицины катастроф.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0