четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Браконьера, занимавшегося ловлей сурков, задержали в Бурабае

Занимавшегося ловлей сурков на петли «тихого» браконьера из Бурабайского района задержали в Акмолинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

В целях выявления и пресечения браконьерства, незаконного оборота объектов биологических ресурсов, в период с 3 по 9 августа текущего года на территории Акмолинской области проводится оперативно–профилактическое мероприятие «Браконьер».

За истекший период полицейскими выявлено 134 административных правонарушения и 1 уголовный проступок по линии природоохранного законодательства.

«4 августа текущего года сотрудники подразделений криминальной полиции во время проведения рейдовых мероприятий в рамках ОПМ за незаконную охоту на особоохраняемой природной территории задержали 46-летнего жителя Бурабайского района, ранее судимого по ст.188 ч.1 УК РК.

Браконьер, находясь на отгоне в 5-ти километрах от села Карабаур занимался незаконной охотой, а именно ловлей сурков на самодельные металлические петли», — отметили в ведомстве.

У злоумышленника изъято 7 металлических петель, являющихся запрещенными охотничьими снастями и 3 шкуры сурка.

В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 337 УК РК «Незаконная охота». Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Полицейские отмечают, что действия «тихих» браконьеров не менее опасны, чем деяния нелегальных стрелков. Браконьеры, стараются не привлекать к себе излишнего внимания, и выходит на охоту без огнестрельного оружия.

«Пойманное на металлические петли животное умирает от удушья мучительной смертью. В случае обрыва петли животное продолжает носить врезавшуюся проволоку на своей шее что приводит, как правило, к нагноению и гибели от сепсиса», — сообщили полицейские.  

В целом за три дня оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» полицейскими выявлено 42 факта нарушения правил рыболовства, 87 нарушений правил охоты, составлено 5 административных протокола за незаконную порубку лесонасаждений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0