пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Гуманитарно-технический институт в Кызылорде лишили генеральной лицензии

После проверки комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК принял решение лишить генеральной лицензии гуманитарно-технический институт «Акмешит», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

unsplash.com
unsplash.com

Сотрудники комитета выявили различные нарушения. Институту дали время для устранения всех несоответствий, но вуз потратил его на судебные разбирательства и обжалование действий комитета МОН РК вместо того, чтобы провести работу, необходимую для улучшения качества образовательных услуг.

«Важно добиться того, чтобы вузы улучшили условия обучения, образовательные программы и в целом подход к обучению студентов тем или иным профессиям. Иначе недобросовестные вузы так и будут выдавать дипломы, не предоставляя при этом качественные знания», ― сообщила председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

В гуманитарно-техническом институте «Акмешит» нарушения так и не устранили. Некоторые дисциплины в вузе вели преподаватели, не имеющие должного образования и ученой степени. Учебный процесс и вовсе завершили досрочно, из-за чего студенты не смогли полностью освоить образовательные программы.

На сегодня институт не имеет аккредитации образовательной деятельности. Однако, несмотря на то что дипломы являются недействительными, институт выдавал их, не имея при этом серии и номера, зарегистрированных в МОН.

При лишении лицензии и отсутствии аккредитации у вузов студенты вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1