суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глоток свободы: Борьба с торговлей людьми в Казахстане продолжается

Одной из основных ценностей в жизни человека является право на свободу.  Но все еще встречаются случаи, когда это право незаконно попирается. Одним из таких нарушений является торговля людьми. Практически в каждой стране право на свободу личности охраняется законом, но, тем не менее, работорговля все еще остается для нашего общества незаживающей раной. Совершаются ли преступления, связанные с торговлей людьми, с целью принуждения к проституции и принудительного труда? Сколько было возбуждено уголовных дел с начала текущего года? Какая ответственность предусмотрена за такие преступления? Эти вопросы корреспондент ИА «NewTimes.kz» задала старшему оперуполномоченному по особо важным делам департамента криминальной полиции МВД РК Арману Кожагулову.

фото МВД РК
фото МВД РК

«В соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан                                 ответственность за преступления, связанные с торговлей людьми предусматривает максимальную меру наказания до 18 лет лишения свободы. Последние поправки, внесенные в 2019 году, предусматривают исключение возможности примирения сторон по фактам торговли людьми, а также ужесточение наказания за торговлю органами, несовершеннолетними, и их вовлечение в занятие проституцией», — сказал Арман Кожагулов.

Люди без документов и без определенного места жительства, инвалиды, малообеспеченные, а также дети из неблагополучных семей зачастую становятся жертвами торговли людьми. Мужчин принуждают пасти скот, работать в поле, а людей с увечьями  заставляют просить милостыню, девушек продают в сексуальное рабство, у кого-то извлекают органы, а кого-то принуждают к суррогатному материнству и этот список можно продолжать.

В отношении потенциальных жертв, преступниками применяются разные способы воздействия и вербовки - злоупотребление доверием, обман, психологическое давление, шантаж, угрозы, зависимое положение, применение физического насилия и т.д.

 «В целях профилактики и предотвращения преступлений данной категории  органами полиции на системной основе проводятся ОПМ «STOP трафик»  и информационные кампании «Едины в борьбе с торговлей людьми!», «Нет рабству!», «Люди не товар!», в рамках которых гражданам рассказывают о проблеме торговли людьми, уголовной статистике, действующих телефонах доверия и НПО. К примеру, МВД совместно с Международной организацией по миграции, Агентством ООН по миграции и неправительственными организациями проведен пилотный проект по выезду областных мобильных групп в районы для выявления жертв трудовой эксплуатации в сельской местности и проведения профилактических бесед с населением»,— добавил спикер.

Пилотный проект действовал в Карагандинской, Мангистауской и Туркестанской областях. За шесть месяцев мобильными группами (в составе сотрудников полиции, прокуратуры, госинспектора труда и неправительственной организации) было охвачено 26 районов.

В стране проводится последовательная работа по противодействию торговле людьми и связанными с ней преступлениями. За семь месяцев текущего года органами внутренних дел было зарегистрировано 87 уголовных дел.

Сформирована достаточная законодательная база, направленная на усиление борьбы с торговлей людьми, которая постоянно совершенствуется.

В феврале текущего года принят очередной План мероприятий Правительства Республики Казахстан по профилактике, предотвращению и борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми на 2021-2023 годы, в исполнении, которого задействованы государственные центральные и местные исполнительные органы, международные и неправительственные организации.

Внедрены программы реабилитации жертв торговли за счет государственных средств. Работает Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с торговлей людьми, которая является диалоговой площадкой государственных органов, международных и неправительственных организаций.

Еще одним примером является работа, направленная на повышение уровня информированности населения. На конец июля на территории страны в поддержку «Всемирного дня борьбы с торговлей людьми», Министерством внутренних дел совместно
с департаментами полиции и акиматами областей, с участием неправительственных организаций запланировано проведение информационной компании «Остановим торговлю людьми вместе!».

А также создан анимационный ролик на казахском и русском языках,
и буклеты «Карточка для граждан Казахстана и мигрантов», «Как не стать жертвой торговли людьми. Информация для граждан Казахстана, выезжающих за границу», «Как не стать жертвой торговли людьми. Памятка для иностранцев и трудовых мигрантов», подготовленные на казахском и русском языках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0