пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Что делать пенсионерам, у которых нет смартфона с приложением Ashyq

Пресс-служба департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы дала совет пожилым людям, которые столкнулись с проблемой использования приложения Ashyq, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта 24.kz
Фото с сайта 24.kz

Ранее в Сети появилось обращение казахстанки о пенсионерке, которую не впустили в продуктовый магазин из-за отсутствия приложения Ashyq.

Как отметили в ДСЭК, в связи с циркуляцией «дельта»-штамма в Алматы осложнилась эпидемиологическая ситуация по COVID-19. 

Теперь в целях исключения посещения общественных мест лиц с положительным ПЦР-тестом и контактных с ними все больше объектов предпринимательства вовлекаются в проект Ashyq.

Уточняется, что на сегодня 1640 жителей с положительным ПЦР-тестом в Алматы, нарушая режим самоизоляции, посетили объекты предпринимательства Ashyq, из них 343 привлечены к штрафу 30 МРП.

В последние дни в проект Ashyq включились продовольственные магазины и аптеки.

«К сожалению, за последние две недели августа 22% заболевших КВИ составляют люди пожилого возраста — 60-, 70-летние и старше. На объекты, которые работают по проекту Ashyq, можно зайти с помощью мобильного приложения на смартфоне, в случае его отсутствия представитель объекта по удостоверению личности просканирует статус посетителя в режиме «охранник», — говорится в сообщении.

Пожилые люди смогут посетить продуктовые магазины, аптеки и др. объекты с Ashyq по удостоверению личности.

В ДСЭК обещали выйти с предложением к РПП «Атамекен» о проведении отдельной  работы с субъектами бизнеса по этой злободневной теме.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 3
Забавно 33
Сочувствую 2
Возмутительно 7