пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Актобе контролер СИЗО, обманувший осужденного на 100 тыс тенге, сел на 3 года

Он пообещал осужденному выполнить его просьбу за 100 тыс тенге, но не сделал этого и сам оказался за решеткой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на diapazon.kz.

Фото  ИА «New Times.kz»
Фото ИА «New Times.kz»

30-летний Жанарбек работал контролером в следственном изоляторе в Актобе. К нему обратился осужденный за вымогательство с просьбой пронести на территорию сотовый телефон.

Контролер сказал, что может это сделать за вознаграждение. Спустя время на банковскую карту его тещи поступили 100 тыс тенге от осужденного.

Контролер получил деньги, но просьбу не выполнил, так как у него вообще не было такой возможности.

Когда обман выяснился, на контролера возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», а осужденный преступник стал потерпевшим.

«Я осознавал, что не смогу выполнить просьбу заключенного, но мне нужны были деньги», — объяснял обвиняемый в мошенничестве.

Он попросил не лишать его свободы, а наказать штрафом.

Потерпевший также отметил, что деньги вернули ему, претензий нет.

Суд решил, что теперь уже бывшего сотрудника может исправить лишь изоляция от общества.

Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы, с лишением звания старший сержант и запретом пожизненно работать на госслужбе.

До того, как приговор вступит в законную силу, осужденный будет находиться в следственном изоляторе, где сам до недавнего времени работал и контролировал заключенных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0