суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Новый парк разобьют вокруг строящейся мечети в Нур-Султане

В столице строится самая большая в Казахстане и Центральной Азии мечеть. Рядом будет разбит небольшой парк, который станет комфортным местом для отдыха горожан и гостей столицы на открытом воздухе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

По словам главы Нур-Султана, парк будет расположен в квадрате проспектов Мәңгілік Ел, Қабанбай батыра и улиц Сауран, Хусейн Бен Талала.

На центральной аллее парка будет фонтан протяженностью 300 метров с малыми архитектурными формами, разного рода теневыми навесами.

«Из года в год данную территорию будем озеленять — очень важно создавать в городе своего рода «зеленые островки». Также со своей стороны проводим работы по прокладке инженерных сетей и коммуникаций», — написал на своей странице Алтай Кульгинов.

В своем посте Алтай Кульгинов рассказал о масштабах строящейся мечети.

«Что касается мечети, то она является самой большой мечетью в республике и Центральной Азии. Высота главного купола составит почти 90 метров, а минареты будут возвышаться на высоте 130 метров. Вместимость мечети до 30 тысяч человек.

Строительство мечети ведется за счет спонсорских средств по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева», — написал аким Нур-Султана.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0