четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Концлагерь для собак»: Алматинские зоозащитники обнаружили «черную» передержку

В Алматинской области зоозащитники обнаружили огромное количество собак, брошенных на произвол судьбы. Вероятно, это так называемая «черная» передержка, когда лжеволонтеры за деньги предлагают хозяевам пристроить питомцев. После чего вывозят их в дачный поселок и оставляют умирать без еды и воды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.

Почти 90 измученных животных обнаружили волонтеры в дачном поселке Али в Алматинской области.

У всех обнаружены различные заболевания, собаки истощены, изувечены и сгорали под палящим солнцем.

«Здесь чума, аденовирус — это самый минимум из того перечня, чем они болеют. Здесь нарушение всех санитарных норм, которые только возможны», — рассказывает президент общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик.

По словам зоозащитников, это дело рук волонтеров «черной» передержки.

Действуют они по такой схеме: за деньги принимают животных, якобы, на временное содержание или обещают пристроить за определенную сумму. А на самом деле привозят в такой стихийный приют, а для количества еще и из отлова животных забирают.

Однако, по факту выходит, что это никакой не приют, а настоящий концлагерь для животных.

Верная смерть для братьев наших меньших, а для организаторов — чистая прибыль. 

«Привозят на такие передержки, где-то там ведут сборы на этих собак, скорее всего, не вся сумма оседает на этих передержках. Если вы увидите собак, вы поймете, что вкладывалось сюда ровно ноль», — говорит Наталья Сульжик.

Самое жуткое, что активисты обнаружили на участке закопанные тела собак, погибших от голода и инфекций.

Сама хозяйка этого так называемого приюта здесь не появлялась уже давно. Да и разрешения на деятельность у нее нет, говорят зоозащитники.

В соцсетях после огласки среди десятков несчастных собак и кошек своих маленьких питомцев обнаружила алматинка Ирина Лепешкина. Она отдала трех щенят той самой женщине — она обещала пристроить их в добрые руки. В таких условиях из трех малышей выжили двое.

«Она от истощения вчера умерла, мы поздно спохватились, двоих мы смогли оттуда вызволить. Она просто-напросто деньги берет и бросает», — говорит Ирина Лепешкина.

Страдают от горе-приюта и местные жители. Признаются: они часто становились свидетелями жестокого обращения.

«Ко мне приезжают внуки, здесь будто концлагерь какой-то. Собак била черенком от лопаты. Как они били собак!» — рассказывает жительница поселка Али Надежда Лобачева.

Сейчас животных лечат зоозащитники, но говорят: на это нужны немалые средства. Они также готовят коллективное заявление в полицию на хозяйку передержки и ее подельников.

Позже животных развезут по реальным приютам, фотографии четвероногих разместят в соцсетях и, возможно, кто-то узнает среди них своих бывших или будущих питомцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0