суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанские первоклассники будут учиться по книгам с QR-кодами

1 сентября первоклассникам вручат новые учебники — «Әліппе» и «Буквари», которые можно будет использовать со смартфонами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Sputnik.kz
Фото: Sputnik.kz

Как рассказал директор республиканского научно-практического центра «Учебник» Елдос Нурланов, теперь в учебниках активнее продвигаются казахские ценности. 

«Букварь» имеет важное преимущество перед своим предшественником ― книга стала намного проще для изучения. С использованием QR-кодов ребенок сможет навести смартфон на учебник, а затем услышать задание и увидеть картинку из учебника в движении.

«Ребенок слышит звуки, видит движение персонажей, и это позволяет ему, даже еще не умея писать или читать, выполнять задания», ― отмечает глава центра.

Обновленный «Әліппе» создан на основе книги, которая была написана казахским просветителем Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.

«В этом году на госэкспертизу поступило три варианта «Букваря». 65 школ проводили апробацию, по их итогам мы получили соответствующие отзывы от учителей, которые были переработаны и направлены издательствам. Было множество различных замечаний по поводу посильности заданий, о том, насколько интересны те или иные иллюстрации. В итоге был выбран букварь издательства «Алматы кітап»», — рассказал Нурланов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1