вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Электричество подорожает в Казахстане в сентябре

Тарифы на электроэнергию в РК повысятся в среднем на 3,5% в сентябре 2021 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kursiv.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя комитета по регулированию естественных монополий Асхат Жапсарбай.

В июне часть регионов уже подняла цены на электроэнергию, осенью будут увеличивать те области и города, которые не успели это сделать.

Минэнерго с 1 апреля повысило тарифы энергопроизводящих станций в среднем на 15%, что привело к росту цен на электроснабжение в среднем на 12,5% по стране, а рост цен для конечных потребителей составил в среднем 10%. 

Асхат Жапсарбай добавил, что в связи с увеличением оптовых цен на товарный газ с 1 июля рост цен для конечных потребителей составил 6%.

Также он заявил, что основной задачей КРЕМ является недопущение необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги, совершенствование НПА в сфере естественных монополий, выработка новых подходов к дифференцированному тарифообразованию для различных групп потребителей, а также механизмов адресной помощи для наиболее социально уязвимых слоев населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0