пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Розыскного пса Рио отправили на пенсию в столицу. Он помог раскрыть 200 преступлений

Благодаря Рио за шесть лет его службы раскрыто около 200 различных преступлений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz/
Фото: polisia.kz/

Павлодарские кинологи отправляют на пенсию одну из результативных разыскных собак – лабрадора по кличке Рио, специализирующегося на поиске наркотиков. Благодаря Рио за шесть лет его службы раскрыто около 200 различных преступлений.

Как рассказали в кинологической службе департамента полиции Павлодарской области, Рио взяли на службу щенком в 2012 году, обучение проходил в городе Алматы, а с 2014 года приступил к работе в Павлодаре.

«Собак, настоящих специалистов в своем деле, после выхода на пенсию либо забирают домой инструкторы, либо их отдают в хорошие руки. В частности Рио забирает к себе его бывший напарник Ернур Амирханов, с которым они прослужили много лет. Сейчас Ернур работает в Департаменте города Нур-Султана», – рассказал первый заместитель начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

По мнению экспертов, ни одно техническое средство не сравнится с обонянием собаки, способной с точностью до 98% определить место, где скрыты взрывчатка, наркотики или оружие.

«Ежедневно вместе со своими хозяевами собакам приходится обследовать места ограблений, искать следы пропавших без вести людей, разыскивать наркотики и взрывчатку», – комментируют полицейские.

С начала 2021 года служебные собаки участвовали в раскрытии 257 преступлений на территории Павлодарской области. Самая молодая служебная собака Буран приступила к своим обязанностям с начала нынешнего года, при этом поиском наркотических средств занимается только первый месяц. Несмотря на малый стаж, новичок показывает хорошие результаты, на его счету пять раскрытых преступлений.

Сейчас в ДП Павлодарской области несут службу 28 служебно-разыскных собак, из них 12 – в городских и районных отделах полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0