67 различных вакцин разработали в стенах НИИ проблем биологической безопасности, занимающегося исследованиями опасных вирусов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
По данным министерства здравоохранения, отечественным QazVaс привились более 300 тыс казахстанцев. Поставляют вакцину и в другие страны, пока в качестве гуманитарной помощи.
«Мы смогли четвертыми в мире произвести очень эффективную вакцину. Сейчас есть возможности по ее модификации к новым штаммам, в том числе дельта штамму. И нам показывают завод, который может производить 62 млн вакцин в год. Его фактическая мощность может раза в два-три превышать это все»,― говорит представитель гражданского штаба по противодействию пандемии коронавируса в Казахстане Рахим Ошакбаев.
В НИИ планируют в ближайшие 3 года выпустить 5 новых вакцин. Через два дня начнется второе клиническое исследование QazCovac-P против коронавируса.
В прошлом году близ института был заложен фундамент завода «OtarBioFarm». Запустить его планируют в следующем месяце, но есть проблемы. Во-первых, неповоротливая система поставки реактивов и сырья для производства вакцин. Во-вторых, кадровый голод.
«Молодежь к нам не едет. Нет ни одного выпускника государственной программы «Болашак». Молодежь и других специалистов необходимо стимулировать. Потому что это производство. Необычное, уникальное производство», ― говорит гендиректор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.
Ранее Кунсулу Закарья заявляла, что отечественная вакцина QazVac по иммуногенности и защитной эффективности от заражения COVID-19 не уступает другим вакцинам, изготавливаемым по подобной технологии.
-
Уголовное дело завели против сепаратистов из Петропавловска, объявивших о своей независимости31.03.2023, 06:41Загадочно умер отец одного из насильников второклассника в Алматинской области31.03.2023, 16:33Подросток заказала убийство матери, чтобы жить с парнем31.03.2023, 14:15Айтыскер ақындар жаңадан сайланған депутаттарды мазақ қылды31.03.2023, 13:04Актюбинец через суд добился сожительства с бывшей женой и ее возлюбленным31.03.2023, 10:09Получивший ножевое ранение аким пришел в сознание31.03.2023, 03:29
-
03:00Рассылку о повышении пенсий на 30-50% распространяют в соцсетях01:00«Цена увеличится минимум в пять раз»: В РК могут подорожать лекарства00:00Полицейский задержан по подозрению во взятке в Уральске