четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

За распространение фейков о взрывах в Жамбылской области будут наказывать

МВД начали досудебное расследование за распространение ложной информации в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на службу центральных коммуникаций.

Фото: Telegram-канал Qumash
Фото: Telegram-канал Qumash

Задействовали более тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии.

«Своевременно принятые меры позволили держать ситуацию под контролем, не допущено нарушений общественного порядка и мародерства», ― заявил замминистра внутренних дел РК Мурат Баймукашев.

Он также сообщил, что заведено и ведется следствие сразу по двум уголовным статьям «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих» и «Распространение заведомо ложной информации в социальных сетях».

Возгорание и взрыв произошли в воинской части в четверг, 26 августа, в 19:10.

В результате взрывов боеприпасов и пожара на складе инженерных боеприпасов воинской части 28349 в Байзакском районе погибли четверо военнослужащих. Позже стало известно о гибели еще одного человека, который числился без вести пропавшим.

По состоянию на утро пятницы, как передают местные власти, в больницах находятся 28 человек, состояние шести из них медики оценивают как среднетяжелое.

Из-за взрывов жители трех расположенных рядом с воинской частью были эвакуированы в Тараз и размещены в школах и колледже.

Министерство обороны подтвердило десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент. Взрывы в Арыси унесли жизни четырех человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0