суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Об историческом предшественнике столицы Казахстана рассказала сотрудница музея

История Казахстана насчитывает тысячи лет. Доказательством этому являются многочисленные исследования и археологические раскопки. Об этом в своей статье «Независимость дороже всего» сказал президент нашей страны. Старший научный сотрудник РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок» Министерства культуры и спорта РК Бахытгуль Кульжанова рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о древнем городище, которое является историческим предшественником нашей столицы.

фото kazpravda.kz
фото kazpravda.kz

Город Нур-Султан, который вырос на месте древнего городища Бозок, обладает, как высказался Первый Президент РК – Елбасы Н.А.Назарбаев, особой аурой гения места, выраженного в традиционном гостеприимстве и способности строить диалог на основе конструктивного и паритетного партнерства. Эта история от древнего городища до современной столицы способна привлечь внимание подрастающего поколения к национальной культуре казахского народа и различным видам искусств.

«Археологический памятник - раннесредневековое городище Бозок расположен на юго-восточном берегу озера Бузыкты. Это немного севернее жилого массива «Караоткель» в г.Нур-Султан. Идея открытия этого музея и национального парка  принадлежит  Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Еще в 2000-е годы об этом уже шла речь. В это же время начали проводить исследовательские и подготовительные работы. Три года назад состоялось открытие музея «Бозок». За этот промежуток времени была проделана колоссальная работа», — сказала старший научный сотрудник музея.

Бахытгуль Кульжанова добавила, что музей сотрудничает со многими учеными и деятелями искусства, с управлением культуры и образования. И все что делается в музее, имеет научное обоснование.

«Название нашего музея «Бозок» взяло свое название от озера Бузыкты, расположенного неподалеку. В 1998 году Кемаль Акишев, известный археолог, который в свое время обнаружил «Золотого человека», исследовал территорию древнего городища. Было много вариантов названия исторической находки. Но в скором времени исследователи сошлись на названии Бозок, что в переводе означает Светлая стрела. В разные периоды эта местность заселялась и обживалась. Наши предки выбрали его для поселения из-за удобного расположения. Рядом протекают две реки. Во время их разлива, именно этот участок земли остается незатопленным. И само озеро Бузыкты имеет очень интересную форму. Если смотреть с космоса, то оно напоминает человеческий глаз»,— добавила сотрудница музея.

По словам Бахытгуль Кульжановой, за несколько тысячелетий этот водоем не утратил свой первозданный вид. Флора и фауна озера так же остались нетронутыми.

«Территория древнего городища начала изучаться еще сто лет назад. О нем уже тогда писал русский инженер Шангин, затем краевед, уроженец  Караганды, Семенов так же упоминал о нем в своих материалах. В 90-е годы, когда начался перенос столицы, перед  казахстанскими учеными была поставлена задача: изучить местность и исторически обосновать целесообразность переноса столицы в Целиноград (ныне Нур-Султан). Для этой цели был приглашен известный на всю страну архитектор Кемаль Акишев, который создал Есильскую экспедицию. В течение нескольких лет территория изучалась, и в первые годы работы экспедиции было найдено древнее городище. В 2004 году была проведена международная конференция, куда были приглашены ученые со всего мира. Изучив местность, мировыми светилами науки было объявлено о том, что на месте города, ныне называемого Нур-Султан, ранее был расположен древний город. В разные исторические периоды здесь проживали народы, которые возможно являлись предками современных казахов»,— резюмировала собеседница.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0