вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Мы создаем гимн любви к Родине: Кинорежиссер рассказал об отечественных картинах, воспитывающих патриотический дух в молодежи

В своей статье «Независимость дороже всего» Касым-Жомарт Токаев написал, что сознание не только историков, но и всех людей, особенно молодого поколения, должно быть ясным и сильным. Президент считает, что необходимо делать упор на простые и понятные работы для детей и молодежи, например документальные и художественные фильмы». Известный режиссер-постановщик, народный артист Казахстана, профессор Талгат Теменов рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» об исторических фильмах, которые воспитывают подрастающее поколение в духе патриотизма.

Фото из личного архива героя
Фото из личного архива героя

«Фильмы на историческую тему снимались давно. Начиная с художественной картины «Амангельды», где в главной роли играл Елубай Омирзаков, а так же «Джамбул», которого на экране изобразил гениальный Шакен Айманов. Затем была снята картина Мажита Бейгалина «За нами Москва», в которой описывался боевой путь Бауыржана Момышулы. За годы независимости был снят фильм «Кочевники». Эта постановка повествовала о становлении казахского ханства и о жизненном пути великого полководца Абылай хана. Я имел честь работать на этом проекте с американскими коллегами. Сорежиссером картины являлся так же Сергей Бодров. Затем были другие исторические ленты «Жаужүрек мың бала» и «Томирис». Чуть позже сняли «Алмазный меч» режиссера Рустема Абдрашева. В 90-годы были сняты картины об исторических личностях Абылхаире и Батыр Баяне»,— сказал собеседник.

Андрон Кончаловский снял замечательную картину «Песня о Маншук», рассказывающую о короткой, но наполненной смыслом и любовью к Родине жизни молодой казахской девушки Алии Молдагуловой.  Болат Шамшиев в фильме «Снайперы» тоже рассказал о подвиге девушки-снайпера, которая, не смотря на свой юный возраст, достойно сражалась с ненавистными оккупантами.

«Сегодня мы являемся отдельным независимым государством. На протяжении 30 лет мы самостоятельно распоряжаемся своей судьбой. Но все это не было бы возможно без нашего исторического прошлого, на которое мы каждый раз обращаем свой взор. Потому что без прошлого нет будущего. И исторические картины являются отражением героизма нашего народа. Того сложного времени, которое удалось пережить нашим предкам. Для подрастающего поколения очень важно об этом знать для развития патриотического духа. Патриотизм – это любовь к Родине. Бывает так же любовь к женщине. Но это частная история. А патриотизм – это великая тема. Человек, который живет в мире без этого чувства, обречен на одиночество. Своими фильмами мы создаем гимн любви к Родине, к земле, Отечеству», — продолжил режиссер.

Талгат Теменов уверен, что мы как никогда должны беречь каждый сантиметр нашей земли, потому что наши предки за нее отдавали свои жизни. Благодаря им на данное время Казахстан обладаем территорией, которая является девятой по величине в мире.

«Наша задача  на данный момент – бережно относиться к своей земле. Потому что у нас только одна Родина. Сейчас наши соотечественники тысячами покидают пределы страны. Хотелось бы пожелать молодому поколению, чтобы не уезжали, а вместе строили крепкое и процветающее государство»,— сказал народный артист Казахстана.

Талгат Теменов рассказал, что в следующем году начнется работа над большим проектом под названием «Қара қыз». Действие картины будет происходить в 1943 году. Фильм расскажет о том, как молодые, красивые и талантливые ребята, не жалея жизни, сражались за свободу нашей страны.

«Возвращаясь к прошлым картинам, не могу не сказать о грандиозном проекте «Кочевник», который разделил историю кинематографа на периоды «до» и «после» снятия этого фильма. Работа с голливудскими режиссерами внесла положительные изменения в отечественный кинематограф. Стали создаваться более комфортные условия для актеров, занятых в съемках. Для всех задействованных в картине артистов готовился полноценный обед и ужин, предоставлялась вода.  Был изготовлен качественный реквизит и костюмы, которые до сих пор используются в других исторических проектах. Построенный в 2003 году для съемок художественного фильма «Кочевник» в Туркестане дворец по сей день функционирует и служит реквизитом для других лент, повествующих о жизни наших предков»,— добавил режиссер.

Будучи самым молодым ректором университета искусств им. Жургенова, наш собеседник впервые в Казахстане открывал 13 новых специальностей в области театра и кино. Работал на киностудии «Мосфильм», где совместно с Роланом Быковым участвовал в съемках фильма «Волчонок среди людей».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0