пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ищущих подработку студентов в Казахстане стало больше в 2,6 раза

Профессиональный сайт по поиску работы и персонала HeadHunter провел исследование рынка молодых специалистов и студентов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Количество студентов, ищущих стажировку и подработки, возросло с прошлого года на 166%. Больше всего студентов в городах Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Самая популярная профессиональная область среди студентов – продажи. Конкуренция среди молодых специалистов растет с каждым годом, в 2021 году она возросла на 25% по сравнению с 2020-м.

Что касается работодателей, количество вакансий, готовых принять молодых специалистов, увеличилось на 99% по сравнению с прошлым годом. Города с наибольшим количеством вакансий и возможностей для молодых специалистов – это Алматы, Нур-Султан и Караганда. 

Большинство работодателей (96,4%) готовы рассмотреть кандидатов без опыта работы. Профессиональные области, в которых более всего востребованы молодые специалисты, –продажи – 29%, туризм, гостиницы, рестораны – 20% и консультирование – 14%.

Данный обзор подготовлен HeadHunter на основе анализа размещенных на сайте вакансий работодателей и резюме соискателей. В базе HeadHunter Казахстан по состоянию на август 2021 года находится более 3 млн резюме-соискателей и более 32 тыс вакансий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0