пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Степной пожар уничтожил почти все запасы сена карагандинского фермера

Предприниматель рассказал, как степной пожар уничтожил 95% запасов сена. За считанные часы сгорели гектары травы и рулоны сена, заготовленные для скота. Ущерб составил более 15 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Теперь животных нечем кормить, и им негде пастись. Фермер боится, что ему придется забивать все поголовье, чтобы выплатить кредит, который он брал на развитие хозяйства.

«За все лето пожаров в округе много было. В последний раз мы очень сильно пострадали. 2,5 суток горело все. Отгоняем скот, а пожар за ним следом идет, такой черный дым стоял, что страшно было. Пожарные работали хорошо, ребята по полтора суток без остановок тушили. Первые сутки я от переживаний в обморок упал», — говорит управляющий фермерским хозяйством Ернар Магас.

Мужчина говорит, что на его памяти это самый крупный пожар и по убыткам, и по масштабам. А прокормить надо четыре сотни голов. Фермер считает, что после пожара пропитание животных даже в летнее время будет большой проблемой еще несколько лет.

В национальной ассоциации животноводов говорят, что случай Ернара Магаса не единственный. Много раз фермеры обращались за помощью, но пока механизма по оказанию реальных мер поддержки в стране не сложилось.

«Министр сельского хозяйства говорил, что фермерам РК, кто не получил урожай, у кого погибли животные, приплод, предоставят пролонгацию кредитов. Однако по сегодняшний день ни одного приказа, ни одного письма на уровне «Байтерека», «КазАГРО», АКК, фонда финансовой поддержки не было спущено. Куда пойдет фермер? Нужна конкретная бумага», — заявил председатель национальной ассоциации животноводства Алмасбек Садырбаев.

По его словам, единственный реальный выход из таких ситуаций ― устранить риски с помощью агрострахования.

«Агрострахование в растениеводстве было, его испортили. А что со страхованием животноводства? Его вообще априори не вводили. Министерство и правительство должно заниматься системными проблемами», — говорит Садырбаев.

В Минсельхозе фермеру посоветовали обратиться в фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0