суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Взрывы в Жамбылской области: Орден вручили семье погибшего военного прокурора

В среду, 1 сентября, в генеральной прокуратуре почтили память военного прокурора южного региона Армана Капезова, погибшего во время взрывов в Байзакском районе Жамбылской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для вручения госнаграды были приглашены мать погибшего сотрудника прокуратуры Дильда Капезова, его супруга Асемгуль Капезова, дети, а также близкие родственники.

В присутствии коллектива органов прокуратуры Гизат Нурдаулетов по поручению главы государства вручил Дильде Капезовой орден «Айбын» I-степени, которым ее сын посмертно награжден за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.

«Матери военного прокурора выразили благодарность за достойное воспитание сына и настоящего офицера.

В свою очередь, семья Капезовых выразила признательность президенту страны за высокую награду, которой отмечен их близкий человек», — говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов отметил, что Арман Капезов, проработав в системе прокуратуры 24 года, был ответственным и грамотным руководителем, который до конца и с честью выполнил свой воинский долг.

Обращаясь к родным погибшего, Нурдаулетов заверил, что органы прокуратуры примут все необходимые меры по поддержке его семьи.

«Героический поступок Армана Капезова всегда будет служить примером для будущих поколений и, в первую очередь, для молодых сотрудников прокуратуры», — отметил Генпрокурор.

Напомним, Арман Капезов после получения сообщения о пожаре в войсковой части в Жамбылской области одним из первых бросился в эпицентр событий, где героически погиб, пытаясь помочь предотвратить человеческие жертвы.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19.10.

Всего, по данным министерства обороны прогремело десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент.

В воскресенье, 29 августа, около 12.20 был зафиксирован хлопок. Жертв и пострадавших не было. Причины выясняются.

Число жертв достигло 15 человек. Поиски одного пропавшего продолжаются. Жив он или нет, неизвестно.

Замминистра обороны Мухамеджан Таласов заявил, что всем пострадавшим будет оказана помощь, а Минобороны возьмет шефство над детьми погибших.

31 августа глава государства принял рапорт занимавшего пост министра оборонного ведомства Нурлана Ермекбаева об отставке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0