пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Уральске родители отказываются отдавать своих детей в школу

Дело в том, что учеников младших классов перевели в здание бывшего санаторного интерната. Мамы и папы считают помещение опасным и боятся, что школьники могут подхватить туберкулез, передает телеканал «Астана».

В здании, о котором идет речь, ранее располагался интернат для детей, контактных с больными туберкулезом. Его закрыли в этом году, мол, почти пустовал. И сразу помещение отдали под младшие классы общеобразовательной школы №20.

Учебное заведение переполнено, учеников вдвое больше нормы. Однако родителей такой вариант не устроил. Они уверены, что дети могут заразиться опасной болезнью.  

«Палочка Коха, мы знаем, живет 40 лет в земле. Дети здесь жили, здесь общежитие есть, принимали лекарства, Манту проходили каждые полгода — это всем известно. Полы там деревянные, линолеум старый. Дети пробегут — пыль поднимается. Мы не уверены, что наши дети не подхватят палочку Коха, боимся», — рассказывает жительница Уральска Лариса Низовцева. 

По этой причине на торжественной линейке многих детей не было. Школьники и сейчас остаются дома, пока родители обивают пороги различных инстанций. Они ставят под вопрос качество ремонта и дезинфекции.

А вот в отделе образования же заявляют, что провели текущий ремонт в школе и материальная-техническая база сейчас даже лучше, чем в некоторых других учебных заведениях. Чиновники просят не беспокоиться за здоровье детей.

«Все государственные органы ответственно заявляют: здесь обучались не туберкулезные больные дети, а контактные. Санэпидемстанция была, снимала пробы и дала официальный акт готовности школы к учебному году», — сообщила руководитель отдела образования города Уральска Акжаркын Темирханова. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0