пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В казахстанских школах не собираются кормить детей начиненной вакциной едой

В Казнете распространяют видео, в котором говорится, что в этом учебном году в школьных столовых детям якобы будут давать йогурты, кефир и ряженку, содержащие вакцину против КВИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Таким образом школьников якобы вакцинируют тайно, без ведома родителей.

О том, что в России начали разрабатывать вакцины в виде кисломолочных продуктов, СМИ сообщали в апреле и июне 2021 года. Тогда ученые только начали работать над созданием необычных препаратов. Йогурты, кефир и ряженка, защищающие от COVID-19, еще не прошли клинические испытания и не поступили на рынок.

Теорию о том, что такие кисломолочные продукты будут в обязательном порядке давать детям в школьных столовых, опровергли в Минздраве РК.

«Информация не соответствует действительности. Вакцина в виде пищевых продуктов в РК не завозилась», — сообщила пресс-служба ведомства.

Таким образом, никаких напитков или продуктов, содержащих препараты для иммунизации против КВИ, в школьных столовых предлагать не планируют. Более того, в Казахстане вакцинация детей возможна лишь с письменного информированного согласия родителей или опекунов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0