суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В пригороде Актобе сельчане требуют перенести подальше от них склады взрывчатых материалов

Хранилище находится вблизи жилого сектора. Люди боятся повторения сценариев Арыси и Тараза, где произошли взрывы и пострадали люди, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.  

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители села Акжар-2 уверены, что им грозит серьезная опасность. После взрывов боеприпасов в Арыси, а потом и в Жамбылской области в актюбинском пригороде боятся повторения сценариев уже здесь. А повод для беспокойства действительно есть. Рядом находятся склады взрывчатых материалов.

«Мы боимся. Вполне вероятно, что у нас тоже могут произойти взрывы, как в Арыси и в Таразе. Тогда нас вообще ничего не спасет. Там, может, тротил хранится. А если у него истечет срок, он и взорваться может сам по себе», — рассказал житель села Жардем Казтуганов. 

От опасной территории до жилого массива рукой подать, это каких-то 200-300 метров. Сельчане считают, что это недопустимое соседство, и требуют перенести опасный объект.    

Оказалось, на этих складах действительно находятся взрывчатые материалы, но промышленного характера. Емкость хранилища – 2,5 тонны. Что именно тут лежит и в каком количестве, специалисты не знают.

Правда, это не мешает им утверждать, что сельчане в безопасности. Вроде бы.

«В основном взрывчатые материалы, предназначенные для прострелочных взрывных работ при добыче нефти в скважинах. Пока в пределах промышленной безопасности, в нормы она вписывается», — заверил зам. руководителя департамента промышленной безопасности по Актюбинской области Самат Таждаулетов.

На вопрос бояться ли людям взрыва, чиновник не смог дать вразумительный ответ.

«Стоп! Подождите! Я еще этого не говорил. Охрана склада есть. Если там соблюдать правила безопасности, не лезть туда, не поджигать, я думаю, там опасности все в пределах действующих норм и правил», — ответил Самат Таждаулетов.

Но при этом чиновники сетуют, что не раз просили коллег из городской администрации не раздавать земли под строительство домов так близко к охраняемой зоне.

Однако жилой массив с каждым годом подступает все ближе к хранилищу. И теперь в департаменте промышленной безопасности рассматривают вопрос о переносе склада в другое место.

Правда, для этого еще нужно согласие самого владельца объекта, который, к слову, встречаться с журналистами отказался.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0