пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Молодой ремесленник из Алматинской области удивляет своими работами из дерева

34-летний житель села Казахстан Алакольского района Ертай Омиртаев занимается изготовлением национальных музыкальных инструментов, предметов быта и оригинальных поделок из дерева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Фото: Пресс-служба акимат Алматинской области
Фото: Пресс-служба акимат Алматинской области

Оригинальные предметы декоративно-прикладного искусства, которые изготавливает мужчина, ценятся не только в Казахстане, но и в странах ближнего зарубежья.

Окончив университет по специальности «Прикладное искусство и рисование», он четыре года проработал в сфере компьютерного дизайна, а затем вновь вернулся к своему призванию и два года оттачивал мастерство в центре прикладного искусства в Алматы.

«Окончательно поняв, что это не просто хобби, а дело всей моей жизни, я вернулся в родные края и открыл свою мастерскую в Ушарале. Хорошим подспорьем для меня стал выигранный грант в рамках ярмарки социальных идей и проектов для НПО в сумме 1 млн тенге. Полученные средства помогли мне заложить основы своего бизнеса, приобрести необходимое оборудование и приступить к работе», — рассказывает Ертай Омиртаев.

Наряду с ремесленным искусством Ертай не забывает и о живописи. Своего рода брендом стали его деревянные картины-пано «Жеті ата шежіре», символизирующие непрерывную связь поколений и преемственность традиций.

Особое место в творчестве Омиртаева занимает домбра. В год в его мастерской изготавливается от 50 до 80 экземпляров музыкальных инструментов. Это домбра, кобыз, жетыген, сазген, дауылпаз и многие другие. Всего 45 видов различных музыкальных инструментов тюркских народов.

Его изделия можно встретить как в Казахстане, так и в России, Кыргызстане, Узбекистане. К своей профессии он привлекает и молодежь района. Он уже практически с нуля обучил семь юношей, двое из которых сейчас трудятся в его мастерской.

В планах Ертая расширить свою мастерскую, чтобы местная молодежь смогла, вдохновившись его мастерством, тоже овладеть уникальным старинным ремеслом. Главное — постоянно стремиться вперед, много учиться и заниматься саморазвитием. О чем неустанно говорит мастер прикладного искусства и художник Ертай Омиртаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5