вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ношение хиджаба в школах противоречит законам РК – комитет религии

Ношение хиджаба в школах, как государственных, так и частных, противоречит законам страны. Об этом заявил председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов во время брифинга в СЦК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Согласно приказу министра образования от 2016 года, есть требования к школьной форме, есть стандарт обучения, и граждане нашей страны должны соблюдать данный приказ и в целом законы страны», — сказал Нукежанов.

По его словам, в Конституции четко прописано, что Казахстан является светским государством и все, кто посещает школы, должны соблюдать приказ министра образования и науки, закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и Конституцию.

«Вне зависимости от того, частная эта школа или государственная. Есть стандарты и они касаются всех школ. Если у вас есть какие-то факты нарушений, то можете обратиться в управление образования в регионах, к нам, в комитет, либо в министерство образования и науки. Если есть конкретный кейс с примером, мы готовы рассмотреть и обеспечить сохранение нашего закона», − резюмировал председатель комитета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0