пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Известные банки Казахстана списывали деньги заемщиков свыше установленного лимита

Деньги заемщиков списывались банками свыше установленного лимита. Генеральная прокуратура установила факты удержания банками излишних денежных средств с казахстанцев по их кредитам и долгам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Пресс-служба генеральной прокуратуры РК напомнила, что трудовым кодексом и законом «О пенсионном обеспечении в РК» установлен запрет на взыскание более 50% от причитающейся суммы заработной платы и пенсии.

Однако АО «Kaspi Bank», «Евразийский банк», «Народный банк Казахстана», «Хоум Кредит энд Финанс Банк» списывали денежные средства со счетов казахстанцев свыше установленного запрета.

К примеру, АО «Kaspi Bank» выставлено платежное требование в АО «Народный банк Казахстана» на банковский счет, предусмотренный для получения заработной платы одним из жителей города Усть-Каменогорска.

«До поступления этого требования работодателем уже была удержана половина зарплаты на уплату алиментов. В итоге после всех удержаний на его расчетном счету оставалось всего 16 тыс тенге (25%). Решением суда в пользу истца взыскана излишне удержанная сумма. Но на это ушло девять месяцев судебных тяжб», — привели пример в Генпрокуратуре.

Аналогичные факты выявлены в Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Как отметили в надзорном ведомстве, эта проблема возникла из-за неинформированности банков о ранее произведенных удержаниях по исполнительному производству до поступления денег на банковский счет.

В результате подобных действий заемщики неправомерно лишались своего единственного источника дохода, что вызывало недовольство населения.

По представлению Генпрокуратуры агентством по регулированию и развитию финансового рынка обозначенная проблема разрешена путем принятия следующих мер:

  • введен в действие алгоритм по возврату в течение пяти рабочих дней банками и судебными исполнителями излишне уплаченной суммы на основании заявления клиента;
  • базы банков Казахстана интегрированы с автоматизированной информационной системой органов исполнительного производства.

«По заверениям агентства, это дало возможность банкам видеть, какие удержания уже произведены с их клиента, чтобы суммарное удержание всех кредитов не превышало установленных законом 50% от зарплаты или пенсии», — говорится в сообщении.

В случае незаконного взыскания казахстанцы вправе обратиться с жалобой в агентство по регулированию и развитию финансового рынка, его территориальные подразделения или прокуратуру. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 4
Возмутительно 4