пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Золотая Орда – колыбель казахской государственности

Сегодня в мировой киноиндустрии востребованы сценарии исторических фильмов. А у Казахстана в истории есть много важных событий, которые могли бы лечь в основу таких картин, например, история Золотой Орды, которая являлась одной из самых могущественных империй в мире. Об этом в своей статье «Независимость дороже всего» сказал президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» побеседовала с доктором историческим наук, профессором кафедры «Регионоведение» факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Айболатом Кушкумбаевым, который рассказал об исторических моментах, предшествующих возникновению независимого Казахстана.

фото lenta.ru
фото lenta.ru

«История Золотой орды берет свое начало с империи Чингисхана. И этот период продлился вплоть с конца XIII до начала XVI века. Это огромный пласт истории. Сейчас мы пытаемся перенести наши знания о том времени на широкий экран. Проходят съемки фильмов о батырах и правителях казахских ханств. В ближайшее время на экраны выйдет художественный фильм, который так и называется «Золотая орда». К этой картине я писал свою рецензию. Хочу отметить, что в работе отечественных кинокомпаний присутствует элемент «кампанейщины», которая была присуща советскому кинематографу. Когда решения партии и правительства выхолащивались таким образом, что ссылаясь на программные речи вождей, в массы пускалась информационная волна, не всегда передающая суть первоначальной идеи. Тематика Золотой орды требует совершенно иного подхода»,— сказал собеседник.

Золотая Орда  представляла собой многонациональное государственное образование. В ее состав входило множество племён и народностей, которые различались друг от друга уровнем общественно-экономического развития и обладавших своеобразной культурой и обычаями. Основной массой кочевников были кыпчаки, а также найманы, карлуки, канглы и другие. Самих монголов в образовавшемся государстве было намного меньше, чем представителей других национальностей. Впоследствии жителей Золотой орды стали называть татарами. 

«Изучая этот пласт истории, не получится вырвать отдельные факты и пускать их в массовое пользование. Для начала нужно досконально изучить этот этап, а так же его место и роль в истории тюркоязычных народов. Существует огромное количество тем, которые можно рассмотреть, изучая данный период. Это, например «Золотоордынские персонажи в истории казахов», «Джучи и его образ в казахском фольклере», «Правление Джанибек хана» и другие. Эта тема обширная. Эпоха Джучи занимает определенный фрагмент истории, так же как и период правления Батыя, Узбек хана, Тохтамыша и Едыгея. Все эти правители являются предками казахских ханов. Золотоордынские правители стояли у истоков становления нашего независимого государства», — добавил спикер.

Образование Золотой орды как государства берет свое начало со времен Чингисхана. Своему старшему сыну Джучи, правитель выделил улус. Это было отдельное, полуавтономное образование. С этого улуса идет начало становления огромного государства, которое впоследствии назовут Улус Джучи, Улук улус или Золотой ордой. Период правления династии джучидов продлился, начиная с XIII в. по середину XIX в. Казахские ханы Кенесары, Джанибек и Керей являются прямыми потомками старшего сына Чингисхана Джучи. После смерти наследника Чингисхана в 1227 году его преемником стал сын Бату (Батый). Под его властью оказались земли к западу от Волги до низовий Дуная, куда также входил Крым, Северный Кавказ и западно-кыпчакские (половецкие) степи.

«Государственный строй во вновь образовавшейся стране оставался по образцу, который ввел еще Чингисхан. Правителем мог быть только выходец их ханского рода. Государство считалось собственностью рода Джучидов. Наиболее важные должности занимали так же члены ханской семьи. Для решения государственных дел созывалось общее собрание членов правящей династии. Финансами, налогами, внутренней жизнью государства занимался назначенный визир. А беклербеки ведали армией и дипломатическими отношениями с другими государствами», — продолжил собеседник.

Если рассмотреть образование казахского языка, то можно заметить его сходство с татарским, башкирским, каракалпакским и многим другим тюркскими диалектами. У всех этих народов единый эпический цикл, который носит название «40 богатырей Крыма». Главными героями всех эпосов, охватывающих период XVXVI в., являлись Едыгей и Кобланды. Весь этот эпический цикл формировался в эпоху Золотой орды.

«У казахов зафиксировано порядка десяти вариантов этого эпоса. И в таком виде он дошел до середины XIX века. Первым кто перенес его содержание на казахский язык, был выдающийся деятель Чокан Валиханов. В данном художественном жанре отражались исторические  реалии того периода. Помимо этих циклов у казахов сохранились предания и легенды, связанные с правлением хана Джучи. А так же ему посвящались музыкальные произведения (кюи), в которых была описана его трагическая смерть во время охоты на куланов. Еще со времен средневековья эти предания присутствовали у тюркоязычных народов. Существует легенда, что в центральном Казахстане, недалеко от Жесказгана был упокоен прах Джучи хана. Мазар, находящийся в этой местности, был построен еще во времена существования Золотой орды»,— добавил собеседник.

Пик могущества Золотой Орды пришелся на первую половину XIV в., в период правления  Узбек хана (1312-1342) и его преемника хана Джаныбека (1342-1357). В это время началось усиление власти ханов, и съезды курултаев утратили свою значимость. В 1312 году, когда Узбек хан взошел на трон, он провозгласил ислам официальной религией. Тех, кто принял ислам стали называть узбеками, а ту часть населения, которая отказалась принимать новую религию стали называть «калмак», дословный перевод которого означает «отставший» или «неверный».

 «Образование нового государства положительно повлияло на развитие завоёванных народов, в число которых входили и предки современных казахов. Они назывались «ногайлы». Под этим названием объединились все тюркоязычные кочевники, которые проживали на огромной территории, расстилающейся от Алтая до Восточной Европы.  Стала активно развиваться торговля, устанавливались международные связи, вводилась повсеместная система почтовой и ямской службы. В этот период произошло усиление связи монголо-тюрко-славянских культур. Монголы привнесли в степь идею центральной власти, объединив неорганизованные прежде кочевые племена»,— сказал доктор исторических наук.

Достигнув наивысшей точки развития, Золотая орда начала свой путь к закату. Ханы, беспрерывно воюющие между собой, с неимоверной жестокостью разоряли жилища соседей, угоняя людей и скот. Многие кланы, устав от бесконечных распрей, перекочевывали в более спокойные местности. Десятки тысяч кочевников перебрались на Кавказ, Египет и Иран. Распад некогда величественной Золотой Орды привел к образованию новых государств. Так, в XV-ХVI вв. произошло становление Казахского ханства.

«В этот период идет появление новых названий, таких как ногай. По всей вероятности вначале это было прозвище, а затем оно закрепилось за кочевыми племенами, являющимися сторонниками такой яркой политической фигуры как Едыгей. Чуть позже появляется название казах. Этот термин закрепляется за предками современных казахов. Вначале это был некий политоним. Сторонников казахских ханов называли этим термином. А затем из политонима он становится этнонимом. И это название стал носить целый народ, потомками которого являемся мы с вами»,— резюмировал доктор исторических наук.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0