четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Мусин объяснил преимущества платформы Сбербанка для замены eGov

Группа компаний «СБЕР» была выбрана в качестве партнера для создания платформы цифрового правительства Казахстана, так как соглашение предусматривает передачу исходных кодов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vlast.kz.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в эфире телеканала Atameken Business.

Глава ведомства сообщил, что Казахстан ранее рассматривал Microsoft в качестве партнера, однако компания не согласилась предоставить коды.

«Мы к этому вопросу шли последовательно и системно. Изучали разные кейсы, в том числе Арабских Эмиратов, Сингапура. Они в основном используют решения Moicrosoft, но мы в 2017 году уже пытались вести переговоры с Microsoft, чтобы они открыли для нас исходные коды, чтобы мы хоть разок взглянули, что там написано, чтобы сертифицировать — не править, просто для сертификации.

Мы получили, грубо говоря, отказ. Поэтому мы искали подобного рода решения, которые будут удовлетворять требованиям комитета национальной безопасности и законодательству по информбезопасности. Мы в меморандуме черным по белому прописали одну вещь, что нам нужны открытые исходные коды для того, чтобы мы убедились, нет ли никаких так называемых закладок, чтобы не могли злоумышленники проникнуть в эти системы и злоупотреблять нашими данными», — сказал министр.

Также он добавил, что это решение обсуждалось в комитете национальной безопасности, правительстве и администрации президента. По словам Мусина, разработкой на предоставляемом СБЕРом программном продукте и перенос данных будет осуществляться казахстанскими специалистами, а прямой доступ российских специалистов не предусматривается.

«Базы данных будут располагаться в защищенной инфраструктуре на территории Республики Казахстан и к ним прямой доступ — в меморандуме черным по белому прописано — прямой доступ российских специалистов не будет осуществляться. Если даже для какой-то технологической поддержки будет такая необходимость, она будет осуществляться при наблюдении сотрудников государственно-технической службы», — пояснил министр.

По словам Багдата Мусина, соглашение, в котором будут определены все параметры, планируется подписать к марту-апрелю следующего года, приблизительная стоимость проекта, рассчитанная на пять лет, составляет около 500 млн долларов.

Правительство Казахстана подписало с российской группой «СБЕР» меморандум о работе по созданию платформы цифрового правительства на прошлой неделе в присутствии президентов двух стран.

Многие казахстанские специалисты и пользователи после подписания меморандума, о подготовке которого ничего не сообщалось, выступили с его критикой, сомневаясь в безопасности данных казахстанцев и выражая удивление выбору партнера для создания цифровой платформы.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин заверил, что данные казахстанцев останутся в сохранности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0