пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бывшую колонию для убийц продают с аукциона в СКО

В Казахстане с молотка продают колонию особого режима. Среди заявленного имущества — столовая, штаб, бараки и штрафной изолятор, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

В Казахстане за последние годы закрыли уже больше десятка исправительных учреждений.

Колония особого режима была построена в СКО в начале 60-х годов прошлого века. Ее ликвидировали три года назад и передали сельскому акимату, который и выставил ее на продажу.

«Вся площадь выходит 56 гектаров вместе с войсковой частью, это полностью имущественный комплекс. В тендере мы прописали, что это здание должно быть сохранено в течение трех лет, не подвержено реконструкции. Не разобрали его», — рассказывает аким Заградовского сельского округа Берик Тулегенов.

В колонии был свой стадион и цеха, где делали памятники и шили одежду, вспоминает бывший заместитель начальника колонии.

«Качество хорошее было, шили. Если бы качество плохое было, на ЭКСПО не шили бы. И школьную форму ученикам шили и девочкам, и мальчикам», — говорит экс-заместитель начальника колонии особого режима Канат Жангарин.

Колонию для особо опасных преступников в Северном Казахстане попробуют продать за 26 млн тенге.

Уже есть желающие открыть здесь завод по переработке или  животноводческую ферму.

«Здесь все бараки однотипные, можно под птицеферму», — отмечает Канат Жангарин.

Бывший прапорщик Раимжан Исенов проработал в колонии особого режима 30 лет. Был и конвойным, и контролером. Теперь на пенсии, имамом служит.

«Если бы у меня деньги были, я бы ее купил и для народа рабочие места открыл бы. Забор видели? Трехметровый, каменный. Нигде в Казахстане такого забора нет», — говорит Раимжан Исенов.

В этом году колонии исполнилось 60 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0