пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Если удешевим, на всех не хватит»: цена отрубей подбирается к стоимости зерна в Казахстане

Актюбинские фермеры возмущены подорожанием пшеничных отрубей. Если раньше отпускная цена за тонну была 57 тыс тенге, сейчас она выросла почти в два раза. Для крестьян это разорение. Ведь нынешнее засушливое лето и так оставило многих без кормов. А тут еще и зерноотходы неожиданно выросли в цене, передает КТК.

Фото: pexels
Фото: pexels

«Раньше отруби были самым дешевым кормом. Сейчас даже за него просят 100 тысяч за тонну. И это еще не предел. Цены будут накручивать до конца года», — заявляет руководитель крестьянского хозяйства Ерлан Жанбосынов.

Возмущенные фермеры сегодня решили высказать все владельцу местного мелькомбината, где они и закупают пшеничные отруби. К предпринимателю только один вопрос: с чего вдруг так подорожал этот продукт переработки? Животноводам и без того приходится покупать отруби, чтобы хоть как-то сэкономить на кормах. Но теперь и их продают почти по цене зерна. К примеру, на Ново-Альджанском мелькомбинате за тонну зерна просят до 110 тыс тенге, а тонна отрубей обойдется в 90 тыс. Такого, говорят фермеры, никогда не было. Встретиться с владельцем предприятия негодующим не удалось. Объясняться вышел руководитель отдела продаж, который заявил, что претензии не обоснованы.

«Весной мы продавали отруби по 57 тенге, потом по 65-70 тенге. А недавно подняли цены до 85, потому что есть спрос. В других областях тоже по такой цене продают: и в Уральске, и в Костанае. Это нынешняя рыночная стоимость. Если удешевим, на всех не хватит. У кого есть деньги, тот и так купит», — считает руководитель отдела по продажам ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» Амир Баспанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0