четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Как изменится востребованность в специалистах в Казахстане к 2025 году

Центр развития трудовых ресурсов подготовил первый национальный доклад о рынке труда Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Казахстане более половины рабочих мест (52%) подвержены высокому или значительному риску автоматизации, что несколько выше, чем в среднем по странам ОЭСР (47%). Это означает, что многие казахстанцы будут вынуждены переквалифицироваться или осваивать новые востребованные навыки, в первую очередь цифровые, когнитивные и социально-поведенческие.

Кроме того, меняется структура рабочей силы, большую часть которой в стране к 2025 году будут составлять миллениалы и поколение Z (63%), которых отличает высокий уровень цифровой грамотности и вовлечения в digital-среду.

Национальный доклад, так или иначе, построен вокруг оценки масштабов последствий влияния пандемии COVID-19 на экономику и рынок труда. Впервые за два десятилетия темпы роста ВВП стали отрицательными, при этом масштабного роста безработицы не произошло.

«Мы формировали наши выводы и гипотезы только на основе проверенной информации, официальной и ведомственной статистики, международных признанных публикаций. К примеру, результаты нашего анализа показали, что местный рынок труда не вознаграждает образовательные квалификации в должной мере. Разница в средних доходах врача и водителя автомобиля в Казахстане составляет 31%, в то время как в Германии – 172%, Бразилии – 174%, США – 261%», — говорит управляющий директор ЦРТР Александра Молчановская.

Источниками информации для доклада стали материалы бюро национальной статистики АСПИР РК, национальные отчеты, зарубежные кейсы, публикации ряда международных организаций, таких как Всемирный банк, Международная организация труда, ОЭСР, компании Big 3 и Big 4.

Национальный доклад о рынке труда планируется публиковать на ежегодной основе по актуальным темам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0