пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Во время раскопок в СКО обнаружили целую сеть мазаров

Мавзолей эпохи Золотой орды «Кызыл оба» в Уалихановском районе продолжает удивлять археологов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: kazinform.kz
Фото: kazinform.kz

По словам директора центра по охране и использованию историко-культурного наследия Раката Мамбеталинова,  уже расчистили около 1 тыс квадратных метров.

«Помимо найденного в 2019 году мазара, там стоят еще шесть. Обычно мазар один, а здесь сеть. Примерно знаем, где были печи, в которых делали кирпичи, их явно не привозили. Все это наталкивает на мысль, что там действительно был древний город. В следующем году планируем найти его. Предполагаем, что располагался он в 3-4 километрах от мазара», — говорит директор центра.

Сейчас на памятнике приступили к музеефикации объекта. Залили фундамент, к концу сентября завершат монтаж конструкции, который стилизован под ангар. Внутри будут специальные проходы, мостики, чтобы люди могли ходить.

В Уалихановском районе находится более 90 археологических памятников, из них 15 новых. Это различные могильники, стоянки — от каменного века до средневековья.

Другой известный археологический памятник — поселение Ботай в Айыртауском районе. Чтобы познакомить с ботайской культурой, показать найденные артефакты в 70 километрах от поселения, в селе Лобаново построят визит-центр. В селе Никольском, расположенном рядом с местом раскопок, отремонтируют бывшее здание школы под археологическую базу.

«Археологи намерены найти захоронения ботайцев. Еще ни одно не было найдено, только жилища. Как происходили культовые религиозные обряды, пока неизвестно», — рассказал Мамбеталинов.

На поселении Ак Ирий в селе Долматово Кызылжарского района хотят создать парк «Живая история». По словам директора центра, планируют поставить там жилища от каменного века до средневековья, показать, как велось хозяйство, ремесло.

 «Это сакское поселение. В 2004 году сначала нашли ров. Частокол был из березы с корой в хорошей сохранности, кислород не попадал. Представляете, поселение IV века, частокол сохранился. Дальше идет поселение. Его люди просто мирно покинули»,— отметил Ракат Мамбеталинов.

Возле города Сергеевки района Шал акына находится храмовый комплекс «Байкара». Обнаружили его в конце 90-х годов. На месте работала казахстанско-германская экспедиция.

«Это самая крайняя точка скифо-сакского периода. Мы хотим восстановить курган, чтобы человек мог зайти внутрь, расставить макеты захоронений. Находиться он будет в трех километрах от Сергеевки, в 300 метрах от трассы. Будет величественное сооружение высотой 8-9 метров», — сообщил директор центра.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2