пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Недовольные сельчане в Жамбылской области собрались у акимата и перекрыли дорогу

Днем 14 сентября предприниматели в селе Мерке обратились в акимат с требованием не закрывать рынок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу местной администрации.

Кадр из видео
Кадр из видео

Вдоль улицы Торгаева расположены рынки «Мерке, «Хан» и «Аспара». Как сообщили в акимате Меркенского сельского округа, вдоль улицы в неустановленных местах на тротуаре образовалась стихийная торговля, в результате чего постоянно остается мусор и грязь. На территории рынка условия не соответствуют санитарным требованиям.

Кроме того, из-за стихийной торговли образуются автомобильные заторы, что вызывает недовольство у жителей из-за опасности для учащихся школ и затруднения передвижения населения.

«О закрытии рынка речи не шло. Предпринимателям рынка были даны разъяснения о работах по переносу ворот на западную сторону рынка. Более того, территория, на которой расположен рынок, является археологическим памятником «Средневекового города Мерке», которое относится к Меркенскому сельскому округу», ― говорится в сообщении местной администрации.

Поскольку срок договора с владельцами рынка истекает в 2022 году, руководство базара организовало сбор предпринимателей у здания акимата, чтобы выразить недовольство. 

В пресс-службе местной администрации отметили, что с предпринимателями была проведена разъяснительная работа, после чего участники митинга разошлись.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0