пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Чиновника в Талдыкоргане осудили за продажу новорожденного ребенка умерших родителей

Талдыкорганский городской суд вынес приговор заведующему сектором по защите прав детей Амиру Туякбаеву. Его приговорили к штрафу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Его судили по статье УК РК «Получение взятки» и приговорили к штрафу в размере 12 млн тенге.

Подельницу, Кристину Полномочнову, также оштрафовали на 4 млн тенге.

«Туякбаев подозревался в получении через посредника взятки в сумме 400 тыс тенге за передачу малолетней сироты на воспитание в семью», — говорится в сообщении антикоррупционной службы.

Как пишет inbusiness.kz, в марте Амир Туякбаев поместил в областной специализированный дом ребенка четырехмесячную девочку, оставшуюся без родителей. Но в республиканский банк данных информацию о новорожденной не внесли.

29 марта он решился на преступный умысел, а 6 апреля встретился с Кристиной Полномочновой, чтобы попросить найти желающих на усыновление. Она согласилась и в тот же день обратилась к руководителю клуба приемных родителей, которая, не зная истинных намерений, порекомендовала жителей Алматы.

Супружеской паре предложили взять ребенка под опеку за денежное вознаграждение 400 тыс тенге. Потенциальные покупатели согласились, но на следующий же день написали заявление в антикоррупционную службу.

8 апреля «продавцы» и «покупатели» встретились. Чиновник сообщил супругам о необходимости регистрации в банке данных в качестве кандидатов. Они зарегистрировались. После Туякбаев с использованием своего индивидуального логина и пароля выдал супругам направление на посещение с целью знакомства с новорожденной на 14 апреля, а 12-го один из супругов передал посреднику взятку.

В итоге его и посредника предали суду.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0