пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Павлодарской области чиновнице сделали замечание за разговор на повышенных тонах с родителями особенных детей

Служебное расследование провел региональный департамент агентства РR по делам госслужбы, передает Pavlodarnews.kz.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

26 августа заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова провела онлайн-прием, на который была записана директор ОФ «Алтын бата» Евгения Стельвага.

Общественница подняла вопрос о стоматологическом лечении детей с ментальными нарушениями под наркозом. Ребенка с особыми потребностями тяжело удержать в стоматологическом кресле и попросить не двигаться. Поэтому порой единственный выход – лечение зубов под наркозом. Таких детей уже принимала горбольница в Экибастузе.

На этот вопрос в режиме онлайн отвечала заместитель руководителя управления здравоохранения области Гульнар Буратаева.

На совете по этике, где рассматривался этот случай, стало известно, что замруководителя ведомства ответила: «Нам диктовать не надо, куда детей возить».

На повышенный тон госслужащей директор ОФ «Алтын бата» отреагировала эмоционально, и Гульнар Буратаева сразу извинилась за неправильно сформулированный ответ.

Заместитель руководителя управления пояснила, что в тот день была не очень хорошая Zoom-связь, поэтому приходилось говорить громче.

«Когда я сказала: «Нам диктовать не надо, куда детей возить», я имела в виду, что в период пандемии нет необходимости возить детей с особенными потребностями в Экибастуз на стоматологическое лечение.

Тем более Экибастузская городская больница перепрофилирована в инфекционный госпиталь, подвергать детей риску не имела право. Стоматологическая помощь таким детям организована в Павлодаре при горбольнице №1»,  – пояснила Гульнар Буратаева.

Мнение членов совета по мере дисциплинарного взыскания для замуправления здравоохранения разделились.

В итоге большинством голосов остановились на замечании. Его должен вынести своей подчиненной главный врач области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0