пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске бомж за кражу смартфона полтора года будет работать дворником

Сотрудники пробации помогли бездомному мужчине найти жилье и определили в городской центр ресоциализации для оказания правовой и психологической помощи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДУИС по ВКО.

Фото взято с сайта proprof.ru
Фото взято с сайта proprof.ru

По приговору суда до 2022 года 28-летний бездомный не сможет покинуть город, не известив службу пробации, ему запрещено отсутствовать на месте проживания с 7 часов вечера до 8 утра. Целый год осужденный в наказание будет подметать и чистить улицы.

Как было установлено, мужчина, находясь на территории автостоянки в районе торгового дома, забрался в сторожевую будку и, воспользовавшись тем, что охранник задремал, украл смартфон. После чего продал его на рынке за символическую сумму.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был проведен опрос, подворный обход, также было изучено видео с камер наблюдения автостоянки.

По видеозаписи была установлена личность злоумышленника, им оказался 28 летний мужчина, не имеющий определенного места жительства и работы. Мужчина был задержан, своей вины он не отрицал.

Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Кража».

«Подсудимый был признан виновным и приговорен к 1,5 годам ограничения свободы и 150 часам принудительного труда. Мужчина будет заниматься уборкой улиц.

Вместе с тем установлено, что мужчина не имеет постоянного места жительства и находится в трудной жизненной ситуации», — сообщила пресс-служба ДУИС.

Сотрудники службы пробации помогли найти ему жилье и определили в центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Мужчине оказана социально-правовая помощь в виде юридической и психологической помощи. Также был предоставлен социальный пакет с продуктами питания и средствами личной гигиены», — отметил начальник службы пробации Усть-Каменогорска Максат Манарбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0