суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Каких медицинских специалистов не хватает в Казахстане

Говоря о восстановлении казахстанцев после коронавируса, депутаты озвучили список дефицитных врачей. В стране остро не хватает врачей-реабилитологов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Во время пандемии стало понятно, что большая проблема и с пульмонологами — это одна из самых дефицитных специальностей. В списке также оказались хирурги, акушеры-гинекологи и фтизиатры.

В селах традиционно хуже — там в большом количестве требуются еще и травматологи с инфекционистами. Сейчас только в трех западных областях ищут 700 специалистов как в городские больницы, так и в сельские.

При этом число грантов для студентов-медиков, к удивлению депутатов, сокращают, вместо того чтобы увеличивать. Так, в 2020-м стипендии получили на 50 студентов меньше, чем в предыдущем году. 

«В отдаленных районах из-за нехватки кадров участились случаи вызова санитарно-авиационной службы для направления больных в областные центры. На все это уходят средства из бюджета. Просим рассмотреть возможность увеличения количества квот в регионах, где отсутствуют необходимые специалисты, а также возможность повышения квалификации врачей общей практики сельских медучреждений», — заявил депутат мажилиса парламента РК Салимжан Накпаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0