пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

До внедрения карточек LRT школьники в столовых Нур-Султана будут платить наличкой

В редакцию ИА «NewTimes.kz» обратилась мама одной из школьниц столицы. По ее словам, детям запретили пользоваться картами других банков для оплаты в школьных столовых до внедрения карт LRT. Женщина считает, что это является прямым нарушением закона о платежах.

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС
Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

«По закону о платежах гражданин имеет право оплачивать любой картой, если есть аппарат. А столовые при школах заставляют сейчас детей только наличкой оплачивать. Другие карты не принимают», − возмутилась женщина.

Редакции NT пресс-служба управления образования Нур-Султана сообщила, что, согласно статье 195 кодекса РК «Об административных правонарушениях», отсутствие у индивидуального предпринимателя или юрлица, обязанного принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории РК, оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, влечет предупреждение.

Читайте также: Идти в кассу или подарить CTS? Астанчане не могут снять остатки с транспортных карт детей

Однако если в течение года будет выявлено повторное нарушение, предпринимателя могут оштрафовать на 60-80 МРП.

«В этой связи поставщики питания обязаны иметь оборудование (устройство) для осуществления платежей с использованием платежных карточек любых банков второго уровня», — пояснили в УО.

Также в ведомстве отметили, что во многих школах данную систему уже запустили и сейчас ученики расплачиваются в столовых картами LRT.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0