четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Жилой 5-этажный дом в Карагандинской области раскалывается надвое

60 семей, проживающих в пятиэтажном доме в поселке Сарышаган, ждут окончания экспертизы, которая должна определить уровень его аварийности. Сквозь дом проходит трещина. Много лет стены удерживают лишь металлические скобы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».  

Дом в поселке Сарышаган жители прозвали «инжир»: так же как переспелый фрукт, пятиэтажка разламывается пополам. 

Типовой блочный дом — 1978 года постройки. Таких в поселке еще несколько. В этом году на них обновляют крыши. Но ремонтировать эту подрядчики отказались. 

«Как сами видите, дом раскалывается на две части. Мы хотим жить. Если дом рушится, значит, мы тоже рушимся. А кто ответит за это?» − в отчаянии жительница поселка Гульфариза Тусупбекова.

Пятиэтажка начала трескаться еще в 2006. Тогда дом обследовали и укрепили металлическими стяжками. Но плиты, уверяют жители, продолжают расходиться. Одной из причин они называют близость поселка к военному полигону. 

«Нам объяснили, что учения идут, стреляют в небо. Но снаряд на землю падает. После каждого падения дом дрожит. Плюс дорожники. Асфальт кладут, они тоже хорошо стреляют. И это влияет», — сетует еще одна сельчанка, Алима Амирова.

На днях дом обследовала экспертная комиссия. Ее заключение должно появиться уже на этой неделе.

«Если дом признают аварийным, его нужно будет сносить. Жителям предлагали варианты арендного жилья, но никто не хочет. Единственное решение — нужно строить для них новый дом», — прокомментировал аким поселка Ануар Тойимбеков.

Многоквартирные дома в поселке не строили 30 лет. Сейчас в очереди на жилье 50 семей. Если придется расселять и этот дом, добавится еще 60. 

Средств на такое масштабное строительство в районном бюджете нет, уверяют местные власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0