четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новые автомобили подорожали на 17% в Казахстане

Только за первый квартал 2021 года новые автомобили в Казахстане подорожали на 17%. Такие данные обнародовали в Ассоциации автобизнеса. Все дело в том, что завоз из стран-производителей заметно снизился. Сейчас многие отечественные салоны пустуют, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Последние несколько месяцев в алматинских автосалонах резко упали продажи авто. Причина в том, что нового поступления нет. Речь идет как о бюджетных, так и о премиум классах. Все чаще автолюбители стали прибегать к услугам поставщиков «энтузиастов». Их легко можно найти в Instagram по запросу «машины». Труднодоступный транспорт они добывают без лишних вопросов из любой точки мира, и цены ниже, чем в салонах. 

Из-за дефицита популярных моделей в салонах и по причине их дороговизны покупатели все больше интересуются вторичным рынком. Однако и там цены подскочили, как минимум, на 10-15%. 

«Действительно, дистрибьютеры автомобилей корректируют свою ценовую политику в соответствии с непредвиденными обстоятельствами на мировом рынке. Увеличение стоимости электроресурсов, сырья и материалов, а также природный рост инфляции», — сообщил директор по техническому регулированию АКАБ Ербол Сейпилов.

Ситуация по доставке автомобилей и комплектующих критическая, при этом, спрос на автомобили растет. По предоставленным данным, уровень продаж машин снизился на 5,5%.

«Поставки микрочипов электроники сократились из Китая, и в результате большинство заводов вынуждены снижать количество производимой продукции, приостанавливать выпуск автомобилей. Все это приводит к задержкам поставок и формированию дефицита и, соответственно, росту цен», — отметил председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Когда ситуация с дефицитом на новые машины стабилизируется, в ассоциации сказать не могут. Все зависит от мирового рынка и эпидситуации в странах-производителях, заключили эксперты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0