пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Казахстане АЗС и нефтебазы проверят на утаивание запасов дизтоплива

Министр энергетики посоветовал акимам проверить местные АЗС и нефтебазы. В ведомстве не исключают, что их владельцы придерживают запасы, чтобы позже продать дороже, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Министр заявил, что отгрузка дизтоплива с заводов ведется в плановом режиме. И причин для дефицита вроде бы нет. Однако тут же признал, что кризис начался еще в августе – с началом уборочной кампании.

К тому же, несмотря на запрет, солярку активно вывозят из страны: из-за дешевизны транзитные большегрузы предпочитают заправляться в Казахстане.

Проблему будут решать с помощью российского топлива: накануне в Минэнерго заявили о покупке 100 тыс тонн. 15 тыс обещают поставить уже на следующей неделе.

Правда, с большой вероятностью, что по еще более высокой цене, чем сейчас. За последние дни стоимость солярки по всей стране значительно поднялась.

И надежды на то, что правительство сможет остановить рост, похоже, мало.   

«Минэнергетики делает все, что от нас зависит, для того чтобы страна не осталась без топлива. Что касается цены, то это рынок – и мы живем в рыночных условиях с открытыми границами. И вопрос цены всегда будет актуален: неважно, это дизтопливо, сельхозпродукция либо любой другой продукт», – отметил министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0